Хакатон для креативных индустрий

09 декабря

10-11 декабря 2019 года в Санкт-Петербургском государственном университете промышленных технологий и дизайна состоится Хакатон для креативных индустрий, реализуемый в рамках проекта «Организация межкультурных мероприятий» (Contents for Cross-Cultural Events, C3E) и Программы приграничного сотрудничества «Россия — Юго-восточная Финляндия». Хакатон организован СПбГУПТД (Санкт-Петербургским государственным университетом промышленных технологий и дизайна) и XAMK (Университетом прикладных наук Юго-Восточной Финляндии).

В творческом марафоне принимают участие студенты обоих университетов нескольких направлений обучения: дизайна костюма, компьютерного и игрового дизайна, графического дизайна, сервис-дизайна, дизайна пространственной среды, маркетинга и исследований в области культуры. Создание инновационных решений на основе междисциплинарности — основная цель мероприятия, решению которой способствуют методы сотворчества, проектирования услуг, ориентированных на пользователей, а также геймификация и новейшие цифровые технологии.

Студенты, работающие в небольших группах в течение 2 дней создадут разнообразные проекты и их визуализацию, получая важный игровой и захватывающий опыт, интегрированный в более традиционные направления культуры и искусства — в фестивали, театр и моду.

Хакатон начнется с презентаций представителей Фестивалей и культурных событий. В Хакатоне принимают участие известные международные эксперты:

  • Теему Лаасанен - генеральный менеджер Музыкального фестиваля в Микке-ли,(Финляндия;
  • Сами Камппи - создатель компании OiOi smart spaces (Миккели,Финляндия);
  • Люба Попова - профессор Новой Академии Изящных Искусств (NABA, Милан,Италия);
  • Ольга Аршанская - директор Фестиваля Света в Гатчине.

Участникам Хакатона предлагается решение задач в составе междисциплинарных групп в режиме реального времени. Они получат поддержку и наставничество на протяжении всего процесса. Визуализированные проекты, по завершению командной работы, будут представлены профессиональному жюри, после чего выбираются самые лучшие идеи и формируются в наглядные концепции, модели продукта.

Для Санкт-Петербургского Хакатона предложено три темы:

  1. Синестезия - визуализация музыки с использованием различных видов творческого опыта. Сотрудничество Музыкального Фестиваля Миккели и Международной недели искусств, частью которой станет Международный конкурс молодых дизайнеров «Адмиралтейская игла», продемонстрирует возможности интеграции музыки, моды и мультимедийных технологий. Партнером данного проекта выступит финская компания OiOi.
  2. Креативная пазл-карта для Средневекового фестиваля в Выборге с разработкой захватывающего игрового и обучающего контента, основанного на архитектуре, истории, мультимедиа, искусстве. В том числе будет предложена разработка концепции выставки «Средневековая ремесленная мастерская» как одного из мероприятий «Средневековых дней», где будут представлены инсталляции — костюмы с логотипами.
  3. Концепция пространства и специально спроектированные объекты среды для представления модной коллекции с использованием световых технологий — коллаборация Международного конкурса «Адмиралтейская игла» и Гатчинского Фестиваля Света.

Лучшие проекты будут отобраны для дальнейшего развития и внедрения в фестивали и культурные события на протяжении 2020 года в России и в Финляндии.

Программа

Вторник, 10 декабря

12:15-14:20 презентация представителей фестиваля, конференц-зал,
ул. Большая Морская, д. 18

Среда, 11 декабря

16:00 Презентация и защита проектов

18:30 Подведение итогов.

По всем вопросам: alla-diz@yandex.ru, телефон: +7 (921) 750-63-27.

Аккредитация до 11 декабря 2019 до 11:00.

Подробнее о Хакатоне