Студенты СПбГУПТД выиграли чемпионат Worldskills

10 декабря

Студенты Инженерной школы одежды (ИШО) и Колледжа технологии, моделирования и управления (КТМУ) Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна завоевали три золота и одно серебро сразу по четырем компетенциям из шести на V открытом региональном чемпионате «Молодые профессионалы» (Worldskills Russia): Екатерина Иванова (ИШО) — золото по компетенции «Цифровой модельер», Дарья Раскопина (КТМУ) — золото по компетенции «Графический дизайн», Флоринтина Абрамова (ИШО) — золото по компетенции «Исполнитель художественно-оформительских работ», Эмилия Зайнутдинова (ИШО) — серебро по компетенции «Технология моды».

Итоги V открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (Worldskills Russia) подвели в Санкт-Петербурге, церемония награждения победителей прошла в ТКЗ «Карнавал» Санкт-Петербургского дворца творчества юных 8 декабря 2019 года. Соревнования проходили по 22 компетенциям, победители в каждой из них будут представлять Санкт-Петербург на Национальном чемпионате «Молодые профессионалы».

Участница чемпионата по компетенции «Администрирование отеля» Алена Крымская (ИШО) приглашена в Санкт-Петербургский технический колледж управления и коммерции для подготовки юниоров для следующего регионального Чемпионата по данной компетенции.

Стоит отметить, что Инженерная школа одежды (колледж) в 2016 году представляла на конкурсе «Молодые профессионалы» студентку Екатерину Торопову по компетенции «Технологии моды», завоевавшую серебро. В 2017 году Екатерина как призер участвовала в областном чемпионате и набрала наибольшее количество баллов.

Востребованность соответствующих направлений подготовки по данным компетенциям комментирует Директор инженерной школы одежды СПбГУПТД Вера Павловна Фортуна: «Цифровой модельер» и «Технология моды» — это компетенции творчества и дизайна WorldSkills. Ежегодно количество обучающихся по соответствующим профилям в колледжах Университета промышленных технологий и дизайна растет. Если еще 5 лет назад среднее профессиональное образование по профилю дизайн и конструирование швейных изделий получали 750 студентов, то по итогу 2019 года их практически 1500. Это обусловлено перспективностью творческой профессии в условиях внедрения новых технологий в отрасль. Технологи и дизайнеры сегодня — это специалисты, понимающие стиль высоких технологий, делающие акцент на рациональность, функциональность, экологичность.»

Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна благодарит студентов Инженерной школы одежды (ИШО) и Колледжа технологии, моделирования и управления (КТМУ) за достойное выступление на чемпионате, а также компатриотов участников за неравнодушие и мастерство производственного обучения. Университет вами годится!