Международный форум молодежных СМИ «Медиа-старт»

19 февраля

В ноябре 2020 года в рамках VIII Международного молодёжного форума СМИ «Медиа-старт» в СПбГУПТД будет обсуждаться тема «Европеизация российских медиа каналов, иностранный опыт в создании отечественных СМИ. Исторический опыт со времени основания российской печати при Петре».

В процессе дискуссии планируется обсудить историю создания и развития отечественных периодических печатных изданий со времён Петра первого, становление российской печати на примере ведущих российских и региональных газет.

Также состоится обсуждение вопросов о взаимствовании европейского опыта в редакционном, производственном и технологическом процессах издательского дела – с момента появления печатного станка, созданного первым типографом Иоганном Гутенбергом в Германии в 1440-е годы, до мирового опыта в XXI веке применения новейших компьютерных программ вёрстки и дизайн макетирования в современных СМИ, возможности печати многомиллионных тиражей в короткие сроки.

В дискуссии примут участие руководители, главные редакторы ведущих СМИ Санкт-Петербурга, а также студенты вузов и колледжей более двадцати городов России.

Организатор форума: Городской студенческий пресс-центр Санкт-Петербурга.