Генеративный дизайн и искусственный интеллект: как СПбГУПТД внедряет технологии в образование

03 марта

С начала 2022 года Университет промышленных технологий и дизайна начал процесс внедрения технологий искусственного интеллекта в процесс обучения. Первый этап внедрения коснётся дизайнеров и проектировщиков по всем видам деятельности, будь то дизайн среды, интерьера или одежды.

Как именно в СПбГУПТД будет выстроен образовательный процесс с внедрением в него искусственного интеллекта, как нейросети помогут упростить работу дизайнерам, и какими инструментамистудентысмогут пользоваться при создании проектов, рассказывает менеджер проектов Лаборатории виртуальной моды и цифрового дизайна СПбГУПТД, ведущий специалист по искусственному интеллекту Андрей Волков.

Андрей, как изменится работа дизайнеров благодаря искусственному интеллекту?

Эта область называется генеративный дизайн. Одной из самых сложных задач для дизайнера является поиск референсов для заказчика. Здесь на помощь приходит нейросеть, одно из самых популярных направлений в области искусственного интеллекта. Как это работает? Получив запрос от заказчика, например, стул в форме авокадо, дизайнер прописывает данную формулировку текстом в программу, и она в свою очередь выдает около 50 набросков стульев в форме авокадо. Дизайнеру остается отобрать подходящие, на его взгляд, варианты. Это значительно сокращает время на генерацию идей дизайнером. А ведь порой творческий поиск занимает огромное количество времени.

Возможности у подобных инструментов самые широкие. Я привел лишь один из многочисленных примеров, а у разных специальностей могут быть собственные запросы на применение искусственного интеллекта. Важно, чтобы и дизайнеры, и архитекторы, и проектировщики в нашем университете могли повсеместно использовать новые технологии в своей работе.

Андрей, приведите, пожалуйста, примеры таких инструментов для дизайнеров.

Есть очень классный инструмент для творца – это перенос стиля. Предположим, у нас есть какое-то исходное изображение. С помощью определенной нейросети мы его не просто раскрашиваем, а делаем из осенней фотографии – летнюю, меняем время суток, погоду. Нейросети пригодятся и студентам Института дизайна пространственной среды для создания новых объектов при проектировании дизайна.

Есть инструменты, которые увеличивают разрешение изображений. То есть инструмент буквально берет изображение низкого качества и перерисовывает его, добавляя больше пикселей.

Можно привести в пример и инструмент для колоризации. Он раскрашивает черно-белые фотографии, после чего они выглядят так, будто были сделаны на цветную пленку.

Как создаются такие инструменты?

Есть исследователи искусственного интеллекта, которые создают программы, такие сырые заготовки с открытым исходным кодом. Затем они пишут научную статью о своей программе, после чего коммерческие программисты берут эти заготовки и переделывают их под удобный интерфейс. Мы точно так же берем эти сырые заготовки, чтобы сделать программу под свои учебные нужды, адаптируем для применения в инжиниринге и дизайне.

На какой стадии находится внедрение искусственного интеллекта в образовательный процесс СПбГУПТД?

Сейчас мы выстраиваем коммуникационную и образовательную схему, согласно которой кафедры Университета будут встраивать курсы с использованием искусственного интеллекта в свои учебные программы. Исходя из запроса кафедр, мы прописываем программы курсов под каждую отдельно. По сути мы будем учить студентов применять искусственный интеллект, чтобы они могли использовать новые технологии в своей работе.

В СПбГУПТД не будет классического преподавания по искусственному интеллекту, связанного с математикой и программированием, по крайней мере на данном этапе. Наша задача – использовать имеющийся опыт и адаптировать технологии под запрос вуза.

Справка: Создание лаборатории генеративного дизайна на базе СПбГУПТД входит в один из стратегических проектов вуза и носит название «Кластер цифрового промышленного дизайна «СмартДизайн». Проект реализуется в рамках федеральной программы «Приоритет 2030». В кластер, находящийся на углу Садовой улицы и Вознесенского проспекта, входят лаборатория виртуальной моды и цифрового дизайна, лаборатория пространственного дизайна физических и цифровых сред, лаборатория цифрового искусства и новых медиа, лаборатория «умной одежды», лаборатория генеративного дизайна и выставочные пространства.