СПбГУПТД вошел в топ-100 лучших вузов России

23 июня

Международная информационная группа «Интерфакс» представила ежегодный Национальный рейтинг университетов (НРУ) за 2022 год. Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна традиционно вошел в топ-20 лучших вузов по качеству образования в РФ, в сводном рейтинге у СПбГУПТД 76 место.

В общей сложности в рамках проекта НРУ-2022 проведена оценка деятельности 358 университетов России. В рейтинг включены все статусные вузы страны: 29 национальных исследовательских университетов, 10 федеральных, 33 опорных и 101 университет, участвующий в программе «Приоритет-2030». Также оценена деятельность 4 правительственных и 7 негосударственных университетов.

Оценка производилась по шести параметрам: образовательная деятельность, научно-исследовательская деятельность, социальная среда, сотрудничество, бренд, инновации и технологическое предпринимательство.

Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна вошел в топ-20 по оценке качества образования, заняв 18-е место. Среди вузов Северо-Западного Федерального округа СПбГУПТД занимает 10 место, по Санкт-Петербургу – 7, по качеству образования в городе согласно рейтингу — четвертый. В категории «Инновации и технологическое предпринимательство» вуз улучшил свою позицию на 431 балл, заняв 54 место по России.

СПбГУПТД входит в топ-10 вузов Северо-Запада по направлениям: инженерное дело, технологии и технические науки, математика и естественные науки, науки об обществе, гуманитарные науки, искусство и культура.

Полная версия результатов Национального рейтинга университетов 2022 доступна на сайте Интерфакс по ссылке.