Студенты СПбГУПТД стали лауреатами стипендии Президента РФ

17 августа

Трем студентам Университета промышленных технологий и дизайна была назначена престижная стипендия Президента Российской Федерации на 2022/23 учебный год, которая присуждается за выдающиеся результаты в учебной и научной деятельности. В этом году стипендию получили Александра Веретенникова (ИГД), Ирина Коршунова (ИПИ) и Екатерина Семенова (ИГД).

В конкурсе учитывалось наличие статей в ведущих рецензируемых научных журналах, победы во всероссийских и международных научных конференциях, творческих конкурсах и другие показатели.

«Быть удостоенной стипендии Президента РФ – большая честь. Она служит признанием моих достижений в научно-исследовательской и творческой деятельности, связанной с дизайном изделий декоративно-прикладного искусства. Благодаря моему научному руководителю Владиславу Леонидовичу Жукову и директору Института Любови Тимофеевне Жуковой я приняла участие в ряде интересных проектов. Самым ярким из них стала XXIV Всероссийская научно-практическая конференция и смотр-конкурс творческих работ студентов, магистров и аспирантов по направлению «Технология художественной обработки материалов», где мои работы были отмечены дипломами первой степени», — прокомментировала студентка Института прикладного искусства СПбГУПТД Ирина Коршунова.

Ирина регулярно выступает на международных и всероссийских конференциях, девушка уже опубликовала более десятка научных статей в рецензируемых журналах и сборниках. В портфолио студентки также много грамот и дипломов за участие в выставках и конкурсах. К каждой такой выставке Ирина тщательно готовится, создавая один, а иногда и несколько предметов из различных материалов, но преимущественно – из дерева. Кроме того, в своих проектах девушка активно использует программы по 3D-моделированию и проектирует цифровые изделия. Сейчас в рамках своей выпускной работы в магистратуре Ирина создает парюру – набор украшений, доминантой которого станет украшение для головы, стилизованное под кокошник. К слову, русские народные головные уборы студентка также изучает и с научной точки зрения.

«Сейчас я активно исследую различные сферы дизайна, от промышленного и предметного до непривычного для меня графического дизайна и UX/UI. Благодаря университету и тем возможностям, которые он предоставляет, у меня есть выбор. Но я с уверенностью могу сказать, что обязательно свяжу свою жизнь с дизайном. Также я рассматриваю вариант поступления в аспирантуру, чтобы в перспективе я могла строить карьеру в нашем вузе», — поделилась Ирина планами на будущее.

Мы поздравляем стипендиатов и желаем им новых достижений!