СПбГУПТД в числе вузов, набравших самых успешных абитуриентов

31 января

Высшая школа экономики представила мониторинг качества приема в российские вузы по итогам приемной кампании 2022 года. Он охватил 812 вузов.

Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна попал в топ вузов России, которые смогли привлечь на большую часть своих направлений самых успешных выпускников страны. На четверть бюджетных мест зачислены абитуриенты с баллами выше 80.

По итогам мониторинга в 2022 году средний проходной балл в СПбГУПТД зафиксирован на уровне 80,8, что на 1,3 балла превышает показатель прошлого приема в 2021 году.

Доля платного приема в 2022 году составила 66% и превысила показатель 2021 года на 17%.

В рейтинге вузов, имеющих качество бюджетного приема 90+ (баллов ЕГЭ) по одной или нескольким укрупненным группам направлений подготовки СПбГУПТД занимает 33 позицию среди 812 по России. Мониторинг проводится с 2010 года и служит важным показателем не только качества знаний зачисленных на первый курс абитуриентов, но и репутации самих университетов. Качество приема оценивается по среднему баллу абитуриентов, зачисленных на первый курс по результатам ЕГЭ.